Безопасность детей - превыше всего!

18 ноября 2022 г.

Безопасность детей – превыше всего!

Самыми незащищенными от огня являются дети, причем не только малыши, но и довольно подросшие ребята, которые уже давно учатся в школе. Каждый год много людей погибает от огня, и среди них немало детей. Частой причиной пожара является игры детей и подростков с огнем, но не реже беда случается из-за незнания правил пожарной безопасности. Поэтому детей, как на занятиях, так и дома необходимо системно обучать правилам пожарной безопасности, и что делать во время пожара, чтобы избежать больших неприятностей.

Поговорите об опасности игр с огнём, правилах безопасного обращения с бытовыми электроприборами и газовым оборудованием, разъясните школьникам, что в случае пожара нельзя прятаться в квартире, а необходимо покинуть здание и сообщить о пожаре взрослым.

Проработайте в игровой форме различные ситуации (пожар, короткое замыкание, провал под лед) и посмотрите, как будет действовать ваш ребенок. Покажите, как правильно поступить в той или иной ситуации.

Не показывайте детям дурной пример: не курите при них, не бросайте окурки куда попало, не зажигайте бумагу для освещения темных помещений. Храните спички в местах недоступных для детей. Ни в коем случае нельзя держать в доме неисправные или самодельные электрические приборы. Пользоваться можно только исправными приборами.

Объясните последствия игр со спичками, зажигалками. Следите за тем, чтобы электрические розетки были безопасными для детей, спички находились в недоступном для них месте, не оставались включенными электроприборы. Занавески, покрывала и полотенца не должны касаться нагревательных приборов, так как это может стать причиной пожара.

Проверьте исправность печного отопления, не перекаливаете печи. Убедитесь в исправности бытовых газовых приборов на предмет отсутствия утечки газа.

Не оставляйте детей без присмотра взрослых.

Заучите с детьми телефоны экстренных служб, на видном месте в детской комнате повесьте плакат с нужной информацией. Один из самых важных - единый номер пожарно-спасательной службы МЧС России «01» или «101» и «112» номер для вызова экстренных оперативных служб. Чаще беседуйте с детьми о противопожарной безопасности и проводите необходимые инструктажи.