Готов к труду и обороне

22 сентября 2022 г.

На основании приказа МКУ ДО «Яшалтинская ДЮСШ» № 47 от 09.09.2022г. проведены с 19 по 22 сентября 2022 года соревнования в рамках фестиваля ГТО

Целью проведения Фестиваля является вовлечения обучающихся в систематические занятия физической культурой и спортом.

Задачами Фестиваля являются:

- популяризация комплекса ГТО среди подрастающего поколения; повышение уровня физической подготовленности обучающихся;

- пропаганда здорового образа жизни;

- создание условий, мотивирующих к занятиям физической культурой и спортом;

- поощрение обучающихся, показавших лучшие результаты по выполнению нормативов и требований комплекса ГТО.

Основу спортивной программы составляют виды испытаний (тесты) III, IV и V ступеней комплекса ГТО.

Соревнования проведены в соответствии с методическими рекомендациями по тестированию населения в рамках комплекса ГТО, одобренными на заседаниях Координационной комиссии Минспорта России по введению и реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса (протокол № 1 от 23 июля 2014 г. пункт II/1) и Экспертного совета по вопросам Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса 28 мая 2014 г. и 27 августа 2014 года.

На соревнованиях Фестиваля уровень физической подготовленности участников определяется в соответствии с утверждёнными государственными требованиями к уровню физической подготовленности населения при выполнении нормативов комплекса ГТО (приказ Минспорта России от 8 июля 2014 г. № 575) В соревнованиях приняло участие 38  обучающихся из МКОУ «Яшалтинская СОШ им.В.А.Панченко», МКОУ «Бага-Тунтунская СОШ», МКОУ «Соленовская СОШ им.В.А.Казначеева», МКОУ «Красномихайловская СОШ им.Т.Т.Шерета», МКОУ «Веселовская СОШ», МКОУ «Краснопольская ООШ», МКОУ «Березовская СОШ», МКОУ «Эсто-Алтайская СОШ им.Д.Н.Кугультинова», МКОУ «Манычская СОШ».

Личное первенство среди участников определилось раздельно для каждой ступени комплекса ГТО среди мальчиков и девочек

Протоколы с  результатами направлены в региональный Центр тестирования 22 сентября 2022 года.

Рекомендации:

1. Учителям физической культуры продолжить работу по качественной подготовке обучающихся к сдаче нормативов испытаний и требований ГТО.
  2. Классным руководителям в течение учебного года  проводить  классные часы по  пропаганде здорового образа жизни.
  3. Руководителям ОО взять под контроль реализацию комплекса ГТО в общеобразовательных организациях Яшалтинского района